Замок Дочери Дракона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Замок Дочери Дракона » Другое творчество » Мои рассказики про драконов


Мои рассказики про драконов

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Пока не окончены, ну да ладно.
Надеюсь, понравится.

0

2

Первый рассказ.

Дневник Серой Драконы

Вступление

Я – Шаена, серая дракона, работаю в Информатории в должности главы отдела материального обеспечения. Короче, завскладом магических и технических штучек, а также различного железного хлама, в смысле, оружия.
Работка неблагодарная, скажу прямо. Каждому посетителю нужно отборное барахло, в смысле, имущество, за которое пытаются не заплатить.
Но – возразите Вы – ведь Информаторий был создан, чтобы оказывать драконам помощь –  информационную, материальную, военную, что же я жалуюсь?
Вы не разговаривали с Колодом, нашим Председателем Совета! Выбить у него разрешение что-нибудь ВЗЯТЬ со склада – проще солнце потушить, честное слово!
Вот драконы и платят, пополняя казну Информатория и срывая справедливую досаду на складском начальнике… Хуже всего с новичками – молодыми драконами, впервые посетившими Информаторий и знающими местные порядки и нравы весьма поверхностно.
Собственно, поэтому и завожу этот дневничок. Может быть, когда-нибудь решусь его опубликовать.

Большое здание (кстати, единственное в мире, коллективно построенное лет несколько миллионов назад  всеми тогда жившими драконами), стоит в тайном для других разумных рас мира месте, рядом – большой общественный охотничий лес и небольшое озеро.
Внутри – много различных помещений, жилых и административных.
Склад, моя вотчина, находится внизу, под землёй. «Клиентам» туда вход закрыт, со мной общаются – точнее, выбивают из меня им необходимое – в моём кабинете.

Мда, «клиенты»… Проще всего общаться с белыми драконами. Им, в силу их сферы деятельности, хватит и денег, и почтения к их «коллеге», белому дракону Колоду, получить всё нужное быстро и без проблем. Зелёные драконы любят давить на мою совесть и сострадание к их больным клиентам (причем некоторые из них сами могут со своих подопечных три шкуры снять в золотом эквиваленте). Целители, чтоб их! Нервы портят порядочно, но просят немного.
Красные драконы ко мне заглядывают редко – у них магических штучек и своих хватает. Да и гордость часто им не позволяет пользоваться помощью Информатория. Хотя если уж залетают сюда – платят много, берут «под завязку», и всё – лучшее, самое эффективное. Благо, это происходит редко, потому что могут «выбить» из меня инвентарь в прямом смысле этого слова…
Ну, серые драконы – с ними тоже, конечно, бывают проблемы. Но приходят ещё реже красных. Заказывают специфический «товар», они – инженеры, мастера, оружие берут очень редко.Сложнее всего – с черными драконами. Сами знаете их дурную славу и непростой характер. Чтож, приходится и с ними порой общаться, к сожалению… Работа такая, нервная и неблагодарная…. Не ходите, детёныши, в завсклады Информатория!

Итак, раскрываю аккуратно первый, чистый свиток, в когтях задумчиво верчу новенький грифель. Клиентов нет, вечер, скоро конец рабочего дня. Магический светильник освещает кабинет, а в голове – мысли, воспоминания. Решившись, склоняюсь над свитком, и ложатся первые строчки…

0

3

1.01

Вчера в общей столовой отмечали День Обновления Мира. Прилетела харунова куча гостей. Конечно, праздники – это хорошо, но вот после…
Короче, гуляли вовсю, как только Информаторий по камешку на сувениры не разнесли! Хотя нет, кое-кто из молодёжи (красная дракона Бастра притащила свой выводок) – пытались! На сувениры, хвост их! Им фонтан магический в столовой понравился… Еле спасли (фонтан, дракончикам-то что)!
Бастра своих двоих детёнышей потом долго отчитывала, но те так и не прониклись степенью нехорошести своего поступка. Сама-то она была уже «ха-арошая», тёпленькая, ругалась несвязно, а малыши – они чуют, когда им по рожкам настучать не в состоянии! Ну и пользуются вовсю этой неожиданной свободой.
Дирак (черный дракон, он у нас шеф по территориально-охотничьим проблемам, в смысле, внутренней политике) тоже не оплошал. Нализавшись эльфийского выдержанного, показывал – как но провякал – «мастер-класс конструирования костяных големов», прямо в столовке! В результате получилось тако-ое… Жуть! Нечто огромное, с четырнадцатью лапами, смахивающее на сколопендру, с тремя черепушками минотавров, жутко быстрое, голодное и агрессивное…
Ну, мы всей крылатой компанией начали гоняться за этим «шедевром некромантии», пока «шедевр» пытался отгрызть кусочек от вдрызг пьяного «творца». Дирак уворачивался, ибо в силу «градусности» развоплотить наглое последствие своего творчества уже не мог.
«Упокоив» голема, мы стали приводить в себя главу отдела внутренней политики; Дирак в себя приходить отказался, свернулся клубочком на останках голема и захрапел.
Потихоньку веселье стихает, над Драконьими горами загорается холодный зимний рассвет. Драконы, сонные и довольные, разбредаются по комнатам, среди опустевших столов бесшумно суетятся скелеты-уборщики…
Наутро – всеобщее опохмеление (для взрослых, детёнышей после выходки малышей Бастры всех выпроводили спать).Конечно, Информаторий в такие праздники почти не работает – лишь несут привычную скучную вахту охранники и воспитатели молодняка.

0

4

3.01
Праздники – праздниками, но работа всё же даёт о себе знать.
Праздники проходят, возвращается субординация, порядок и куча дел.
Сегодня прилетели три новичка – красночешуйчатая девушка в сопровождении двух серых драконов. Молодняк долго и горячо (почти в прямом смыслк) втолковывал бедному Председателю о необходимости постройки ещё одной Башни Молодняка, только – для красных малышей. Типа, им там удобнее будет обучаться. Аргументы в Колода никак не втолковывались, что сильно злило трёх молодых драконов.
Получив благословение на сие великое деяние, всяческую моральную поддержку и отказ спонсировать их начинание, раздосадованные драконы спустились вниз, ко мне.
Долго пытались убедить меня в своей избранности для великой миссии, для исполнения которой нужно-то всего ничего – пары десятков «простеньких амулетов», да немного золота – «тысяч сто, на расходы»…
Я изворачивалась до последнего, наконец меня спас взрослый незнакомый черный дракон, которому что-то понадобилось со склада.
Честное слово, я никогда прежде не была так рада видеть представителя чернокрылого племени! Молодняк, оробев и разом как-то съёжившись, тихо испарился из кабинета.
Чёрный, признаться, тоже был изумлён, увидев мою сияющую благодарностью мордашку. Проследив взглядом за позорным отступлением троих вымогателей, дракон ухмыльнулся, протянул список… Ох, ты, клиент – от Дирака! А список-то неслабый, пунктов с два десятка…Так, посмотрим…
Этот дракон, что, на войну собрался? Интересно, какой расе грозит полное истребление… На мой прямой вопрос Эркрат (как он представился) небрежно шевельнул крыльями:
- Там с одним уродом разобраться надо. Кусок от моего леса собрался оттяпать. Надо наказать.
Ах, ну раз надо, то конечно… Как же, как же…
Отправляю ассистента за заказом, получив который, черный молча уходит. Мда, где-то в лесах скоро будет жарко.

…Всё, обед. Собираю бумаги и свитки на столе в аккуратные кучки, выхожу из кабинета,
и, столкнувшись почти нос к носу с очередным «клиентом», на сей раз – молодым белым драконом, рявкаю ему в нос почти недружелюбно заветное заклинание:
- Перерыв на обед, подождите два часа.
Белый дракон ошеломлённо смотрит на удаляющуюся меня («главное, не перейти на бег!»), вздохнув, садится на лавочку у стены.
Столовая! Заветное место всех служащих в Информатории (тех, конечно, кто не может себе позволить обедать в кабинетах). Здесь собираются все – гости Информатория, младшие сотрудники, ученики, иногда – высокое начальство.
За круглыми тяжёлыми столами отдыхают драконы всех цветов и оттенков – от тёмного, насыщенного цвета чешуек воинов до магов с яркой чешуёй, от молодняка с чешуйками, блестящими самоцветом – зелёным, алым, перламутрово-серым – до взрослых драконов, разменявших не одну тысячу лет – с тускловатой чешуёй, побитой временем и древними боями…
Между столиками бегают с подносами «поднятые» некромантией чистенькие, с номерами на черепах, скелеты, разнося заказы. Зелёные драконы, особенно молодые целители – брезгливо топорщат чешуйки на мордочках; впрочем, магия Информатория – даже некромантия – здесь подчинена лишь пользе драконов, их здоровью и безопасности. Магия Смерти и магия Жизни – как и стихийные – верно служат расе Крылатых.
Ладно, быстренько (и незаметно, чтобы никто из присутствующих здесь гостей-драконов не подкатил с вопросиком насчёт «выдать по рога необходимый артефакт») доедаю и  возвращаюсь в кабинет, к работе…

0

5

15.01
Давно ничего не писала здесь, работы было невпроворот. Белые драконы планируют очередную политическую комбинацию в Ильмейсе, каждому позарез нужна куча вещей и наличности. То ли команду в человеческий «высший свет» заслать собираются, то ли ещё что… Не знаю, я в этом не разбираюсь.
О, опять стучатся… Ну конечно, опять – Раэтан! Нет, этот белый дракон достанет-таки меня!..
Бедненький такой, всеми обделённый, ну почти нищий – с его-то логовом, где, говорят, сокровищ побольше, чем у иного красного дракона! Вымогатель. На уши мне уже столько соломы навесил, риторик, политик, хвост его! Белый дракон, одним словом… А мне, между прочим, в конце месяца перед Колодом отчитываться! И хвостом по рогам за свою «жалость» - мне получать…
Так что извини, дорогой – лети отсюда, Раэтан!

0

6

16.01
Утро было испорчено. Угадайте, кем? Этот белый гад пополз вчера жаловаться на меня!
Я, видите ли, о расе не думаю, только о себе! Нет, ну наглец! Да вот такие, как он, Информаторий давно бы уже разграбили, порастащили бесценные артефакты по своим логовам, и – прощай, цивилизация!
Ну, грублю иногда, подумаешь! Доводить меня не надо было, хвост бы его каменной коркой и не покрылся бы… А зелёным целителям ещё и полезно попрактиковаться!

0

7

Вот. Первый рассказ не окончен, равно как и

Второй рассказ

(написано в соавторстве с мужем)

Охота на дракона.

Глава 1
Вылупление.

Первое, чем встретил её мир – слепящий свет. Тонкая скорлупа не смогла выдержать испепеляющую волну жара, треснула, слегка оплавилась… Дрожащая чешуйчатая лапка расширила трещину в скорлупе, лёгкий сухой хруст – и сероватое, потемневшее от пламени, яйцо раскололось надвое.

Она вывалилась из скорлупки неуклюжим ярко-алым колючим комком, мгновенно, словно пружина, перевернулась на лапки, неуверенно поднялась с покрытого ещё горячим пеплом каменного пола пещеры. Осмотрелась. Глаза ещё болели, щурились, лапки жёг снизу пепел. Сквозь дымку горячего воздуха мерцал дневной свет, падая столбиками вглубь пещеры, принося с собой новые, яркие звуки… запах свежести мешался с другим, сладковатым, вкусно-багровым… Драконочка повела носом, принюхиваясь, немного пошатываясь и оттого осторожно, сделала несколько шагов к источнику вкусного запаха… Огромная, тускло-красная туша почти полностью заняла глубину пещеры. Драконочка подошла ближе – её желудок одобрительно заурчал.
Крупная чешуя туши – каждая чешуйка чуть ли не с саму драконочку -  пахла знакомо, как-то по - родному, а большая багровая липкая лужа под тушей – очень вкусно… Крохотный язычок сам потянулся к луже, и приятное чувство сытости почти уняло боль в глазах и лапках. Напившись крови, основательно исследовав пустую пещеру и наигравшись со скорлупой, драконочка вскарабкалась на прохладное крыло мёртвой матери и, свернувшись клубком, забылась безмятежным детским сном.

0

8

***
Взрослый Черный Дракон возвращался с охоты. Летел довольно высоко, устало взмахивая огромными перепончатыми крыльями, тень от которых нередко уже несколько столетий подряд наводила ужас на двуногих обитателей Тангерана и соседних городов. Его охотничья территория была достаточно велика, причем, с точки зрения молодёжи – непозволительно велика. Однако Мраку вполне хватало мощи защитить её, о чём свидетельствовали удивлённо зияющие пустыми глазницами черепа незадачливых конкурентов, собранные недалеко от его Башни в горах, и несколько небольших шрамов на предкрыльях Мрака, обещающих через пару лет исчезнуть…
Вечер намечался великолепным – после дневного летнего пекла, необычного в этих широтах, вечерний ветерок нёс прохладу. Солнце устало катилось за западные леса, утопая в изумрудной дымке невидимого отсюда Друнга, расцвечивая напоследок лёгкие перистые облака в розовый перламутр. Отблески заката играли на матовой чешуе Мрака, словно подсвечивая её изнутри багрянцем. Тень Дракона бежала по далёкой траве внизу, перескакивала по кронам деревьев, быстро промелькнула по речной глади, спугнув в синей прозрачной глубине серебристую стайку рыб. Мрак заметил её, его жёлтые глаза радостно и хищно вспыхнули – «Форель! Надо  же, вернулась!.» -  вспоминая о давно и непростительно забытой рыбалке.

0

9

Башня – величественное творение Драконов – завораживало чернотой крепкого базальта и внушительными размерами. По сути, это была неприступная крепость, вздымавшаяся среди скал на сотни метров, с глубокими подвалами и толстыми стенами, выдержавшими немало буйств стихии, и природной, и магической. Стены, источенные тысячами лет ветром, были покрыты древними рунами, уже почти слившимися с морщинами плит.
У подножья Башни раскинулась мёртвая пустошь, среди булыжников белеют кости не поднятых охранников-скелетов. Клочья тумана, запутавшегося в сухих корявых ветвях полуистлевших деревьев, с наростами лишайника и мха, приглушают случайные звуки – редкое хлопанье крыльев заблудившейся птицы, скрежет ветра в ветвях…быть может, скрежет не ветра, а самих ветвей мёртвых деревьев – тех деревьев, что не до конца мертвы, а прокляты и вечно голодны…

Мрак мягко приземлился на площадке, на вершине Башни, вошел внутрь, в приятный полумрак. Снаружи догорал закат, стихал свежий восточный ветер. Активировав световые магические кристаллы, Мрак неторопливо спустился в жилую часть Башни. В тёплом золотистом свете кристаллов внутренние помещения Башни словно наполнились уютной и комфортной атмосферой.

0

10

***

Отряд, точнее, то, что от него осталось, вернулся в Борг глубокой ночью. Пятеро израненных, чудом оставшихся в живых, лучников, и два мага – весь жалкий остов от небольшой, отлично вооружённой, армии численностью около двухсот членов – были беспрепятственно пропущены в город. Молодой маг, когда-то рыжеволосый, а теперь словно покрытый пеплом, глазами указал своим соратникам на яркую, аляповатую вывеску над входом в средненького качества гостиный дом.
– Остановимся  здесь до утра,- прокомментировал один из лучников,- заказ графу завтра доставим.
Никто, конечно, не возражал. Другой маг, постарше и, судя по когда-то богатой мантии, породовитей молодого, расплатился за комнаты. Отряд разбрелся по своим койкам, наполняя гостиный дом запахом горелой ткани и запекшейся крови…

0

11

***
…Город просыпался. Ещё робкие, первые лучи солнца словно пробовали свои силы, грея пыльные булыжники мостовых, заглядывая в темные провалы окон, играя бликами в мутных лужах канав. Ночные тени таяли по подворотням вместе с уставшими от своей «смены» ворами, в светлеющем небе мелькали пока редкие точки ласточек.

Зазвенел резко, надрывно, колокол – городской храм созывал сонных прихожан на утренний молебен. По переулкам к храму, спеша урвать свои медяки, потянулись нищие, зацокали по мостовым копыта гвардейских тощих лошадей.
Город просыпался, медленно, привычно-лениво…

Графу снова не спалось. С трудом поднявшись с измятых, жарких простыней, он подошёл к распахнутому окну. В голове гулко бил набат,
раскалывая её уже привычной саднящей болью. Проклятая жара…Словно боги сговорились, в довесок к его проклятию, мучить его этим городом -  этим каменным мешком… Тиррек с тихим стоном прикрыл глаза,  отвернулся.
«Охотники.. Где же эти харуновы охотники…» Мысли с трудом ворочались в голове графа. «Ларт, будь ты проклят, магов выкормыш, где же ты?...»
Одевшись, Тиррек спустился в кабинет. Зная, что его хозяин по утрам особенно раздражителем, дворецкий молча подал ему кофе. Разбирая привычно корреспонденцию, граф целиком был занят раздумьями о предположительно закончившейся охоте, поэтому, когда дворецкий доложил о приходе некоего неопрятно одетого господина, Тиррек приказал немедленно пригласить гостя к нему…

0

12

***

Драконочка проснулась от странного, нового звука… Большая перепонка была такой мягкой и уютной, но драконочка всё же покинула её и, осторожно подойдя к выходу из пещеры, попыталась найти источник звука. Звук был приятным, тренькающим и очень тихим, он прерывисто доносился откуда-то снизу, из-под больших зелёных, и сверху, кажется, мягких штуковин – тоже немного шелестящих на ветру.
Почувствовав легкий порыв ветра, она инстинктивно слегка распахнула крылья, тонкая перепонка на них, еще просвечивающаяся, но уже покрытая блестящим, бисерным узором чешуек, завибрировала. От волнения острые, маленькие, но уже грозные, пики чуть приподнялись, спинной гребень встопорщился…
Прыжок – хлопок крыльями, ещё и ещё, и ветер…поймал летунью, драконочка инстинктивно вытянулась всем телом, легла, заскользила в воздухе, под барабанную дробь крови, навстречу ослепительной синеве, забыв о странном звуке, о своей пещере, о вкусной красной лужице – полностью отдавшись новым, захватывающим ощущениям

0

13

Через некоторое время голод заставил драконочку спуститься пониже, к мягким зелёным штукам, оказавшимся вдруг, к её удивлению, не столь мягкими – когда  одна из ветвей чуть не порвала ей перепонку на крыле, а другая, неожиданно возникнув на пути, больно стукнула по носу. Зацепившись наконец за какую-то ветвь и почти с комфортом расположившись на ней, драконочка внимательно осмотрелась. Странный звук уже давно стих, лес был переполнен птичьим гомоном, запахами, движением. Инстинкты вновь заговорили в ней, драконочка замерла, прижалась к стволу дерева, словно превратившись в красную тень. И её полуторачасовое ожидание было вознаграждено – теплым, пушистым и очень вкусным зверьком, неосмотрительно подобравшимся к слишком быстрой охотнице.
Расправившись с добычей, драконочка принялась с интересом исследовать свою  новую территорию.

0

14

***

Мрак не спешил. Информаторий вымученно торговался, всячески нахваливая свое предложение, пытаясь заинтересовать будущим сотрудничеством, и описывая в красках подробности произошедшего убийства. Черному Дракону, по сути, было все еще глубоко безразлично это дело, но он молчал, не прерывал словесный поток какого-то, очевидно, Белого, сидящего сейчас на связи. И терпение Мрака, наконец, было вознаграждено.
-- …что Вам еще предложить? Мы не можем согласиться на запрашиваемую Вами сумму, но, быть может, Вас заинтересует один весьма ценный артефакт? – распинался Белый Дракон, - Согласитесь ли Вы принять в качестве оплаты магически чистый и полностью целый скелет…хммм…сорны?
Мрак усмехнулся и нарушил свое молчание :
-- Вы хотите меня оскорбить? Зачем мне окаменелости?
-- Нет-нет, - затараторил Белый, - сорна была обнаружена нашим сотрудником в одном из ледников Белогорья, более того, при ней был найден…кристалл.
-- Магический? – почти равнодушно уточнил Мрак.
Белый замялся:
-- Мы пока не разобрались в природе кристалла, но, скорее всего да, магический. Понимаете…
-- Согласен. – перебил его излияния Мрак, - скелет сорны и этот кристалл. Меня устроит такая оплата. Теперь подробнее, о деле. Что там, Красную Дракону убили, да?...

0

15

Глава 2

Проклятие

Граф был разъярен. Он нервно вышагивал по кабинету, сомкнув руки за спиной, и бросал испепеляющие взгляды на наглого собеседника. Пожилой маг, напротив, был спокоен и невозмутим. Его седоватые густые волосы были слегка взлохмачены, но темные, с прищуром, глаза внимательно наблюдали за Тирреком, который уже срывался на крик:
-- Вы не выполнили заказ! Великие воины, могущественные маги, да? – Граф сухо засмеялся. – Двести пятнадцать, неужели этого оказалось мало?
-- Мы не на медведицу шли. – Спокойно отозвался Ларт. – Дракона была сильна. Мы с трудом ушли и потеряли почти всех. Я разве не советовал Вам, граф, нанять больше магов? Но тогда Вам пятидесяти магов показалось достаточно, не так ли?
Граф на мгновение остановился, поморщившись от головной боли. Затем с не меньшей яростью крикнул:
-- Вы не выполнили заказ! Дракона убита, так?
Маг утвердительно кивнул.
-- Тогда где её яйцо?! Почему вы не принесли его мне? За что мне платить вам?! – Маг устало вздохнул, ему стали надоедать истеричные вопли графа.
-- Как я уже говорил Вам, двух магов, один из которых совсем еще юнец безусый, недостаточно, чтобы обуздать магию невылупившегося детеныша. Нам было бы небезопасно тащить яйцо  в город, поймите же!  Представьте себе  панику горожан, если бы драконыш вылупился здесь! Или Вы согласны были бы на то, чтобы мы доставили яйцо в Орден Магии?
-- Я смог бы справиться с детёнышем. К тому же срок вылупления ещё не близок? – ответил, слегка успокоившись, Тиррек. Задумался, потом добавил, - Если организовать ещё одну экспедицию? Яйцо-то доставить будет уже не сложно, так?
Маг нахмурился:
-- Граф, при всем уважении к Вам, не думаю, что Орден согласится на новую работу до тех пор, пока Вы не оплатите предыдущую.
Тиррек снова закипел…

0

16

***

А я тем временем готовился к походу. Я достаточно давно не был в людских городах, и теперь поднимал через Информаторий всю доступную новую информацию по двуногим. Да и документы надо бы переоформить. Ладно, пусть пока обрабатывают мои запросы, им этого на пару дней хватит. Вообще-то любопытно, что Информаторий вспомнил именно обо мне, поди, первый раз за последние полтораста лет… Еще и в свете этого задания. Ведь они не могут не понимать моего к этому отношения. Значит, возможно, будут страховаться, а меня хотят использовать в качестве стенкопробивателя. Интересно, действительно ли они откопали ту сорну, или это задание не предусматривает моего возращения в живом виде? Хотя, предложение, конечно, заманчивое – кристалл предков… Интересно, какой магией они баловались…
Но есть и приятные новости – вернулась форель. А я уже сколько лет толком не рыбачил. И пара спокойных дней есть. Как все замечательно!

0

17

***
…поплавок опять слегка накренился, дрогнул и замер. Ховард переступил с ноги на ногу, тихонько потёр затёкшую спину. В тот же миг поплавок нырнул. Рыбак резко дёрнул, и, осмотрев объеденный дочиста крючок, тихо ругнулся. С жары бесится рыба, что ли?... Целое утро – а какое было утро! – русалке под хвост!
-- Ну погоди, тварь, я таки тебя вытащу…- пробурчал мужик.
Обновил наживку, закинул, сел на берег, у кромки воды. И заводь хорошая – камыши, течение слабое, карасей таскай сколько садок удержит… А форель не идет…Вздохнув, Ховард достал трубочку, закурил с досады: « И жена туда же – подавай ей форель, гости, видишь ли…Пущай сами б и таскали эту дрянь! Дык не пустит же…»   
По речной глади скакали солнечные блики, в камышах звонким кваканьем жаловались на жару лягушки…
Рыбак задумчиво выпустил несколько дымных колечек, полюбовался ими…и поплавок снова дёрнулся.

0

18

***

Ларт вышел из Ордена Магов, внимательно посмотрел по сторонам. Солнце стояло в зените, пыль висела в воздухе, не давая дышать… «Куда там магам Земли до городской пыли, - мысленно усмехнулся старик, - Мда… Впрочем, боги с ними, с Земляными… Хотят погеройствовать – пусть им, благо есть шанс. Юнца б уломать еще, аккурат для комплекта…» Представив, каково будет убедить юного мага вернуться на то место, где он поседел, Ларт тяжко вздохнул. Вот надо ему, пожилому, уважаемому магу, посыльным работать? Но, говорят, кто платит – тот и молебен заказывает.… Хочешь – за здравие, хочешь – за упокой. А Ордену все едино – лишь бы не прогадать.
Вздохнув ещё раз, и укоризненно посмотрев на безжалостно палящее солнце, почтенный, богато одетый маг неторопливо зашагал по мостовой. 

Следом за ним, осторожно и максимально неприметно – где в толпе теряясь, где у лавок с товаром задерживаясь, шла группка молодых парней…

0

19

***

Запах воды привел драконочку к ручью. В прозрачной ледяной воде мелькали крохотные серебристые тени, над ними, разрезая треском воздух, проносились блестящие хрупкие насекомые. Вдоволь напившись, драконочка с упоением принялась охотиться на маленьких, но таких вертких обитателей ручья – поднимая тучи брызг и тихо порыкивая от азарта…

0

20

Увлекшись игрой, она не замечала ничего вокруг, и когда к ней с тихим рыком метнулась, словно размытая в воздухе, серая тень, драконочка успела лишь молниеносно отскочить в сторону. С громким плеском промахнувшись,  крупный, слегка седой и весь мокрый, волк развернулся и вновь бросился на свою, предположительно легкую, добычу. Драконочка была чуть ли не втрое меньше лесного хищника, правда, красная, вся в чешуе и, скорее всего, колючая; но опытного одиночку это не остановило – добыча вела себя у ручья  слишком, непозволительно беззаботно…
Перепуганная неожиданным нападением, вся взъерошенная, драконочка бросилась наутек. Петляя меж кустов, неожиданно возникающих стволов деревьев, и начисто забыв о крыльях и умении летать, она алой молнией мчалась по лесу. Волк, не ожидавший такой прыти, сначала было бросился в погоню, но быстро и безнадёжно отстал и, разочарованно взвыв, мелкой трусцой вернулся к ручью.

0

21

А драконочка все бежала, пока, наконец, заметив очередной ствол дерева, не вскарабкалась на него. Часто дыша и ещё слыша стук в висках, она взволнованно осмотрелась – большой серой тени нигде не было. Успокоившись, она улеглась вдоль покрытой лишайником ветки. Лес уже не казался ей своей территорией, было непривычно и страшно. Потихоньку наступал вечер, в лес закрадывались сумерки, птичий гомон стихал…

0

22

***
Так и не заметив слежки за собой, Ларт подошёл к небольшому домику, расположенному почти на окраине Борга, постучал в дверь. Ему открыла миловидная девушка лет одиннадцати и, слегка удивившись богато одетому гостю, жестом пригласила его внутрь.
Монган вышел к нему почти сразу же, почувствовав его присутствие. Ларт с интересом рассматривал юношу – тот словно преобразился, вернувшись домой после похода. От былой растерянности в глазах не осталось и следа, он был собран, деловит и гостеприимен, единственным следом пережитого в горах ужаса были, пожалуй, лишь покрытые, словно пеплом, сединой волосы.
Вкратце рассказав о цели своего визита, маг замолк и, предоставив Монгану подумать, не торопясь взял со стола предложенную девушкой чашку горячего зеленого чая. Через некоторое время Монган поднял взгляд на своего бывшего наставника, тихо спросил:
-- А вы, господин Ларт? Вы примете участие в этом походе?
Пожилой маг поёрзал в кресле, вздохнул:
-- Нет, с меня хватит таких приключений. Стар я уже для этого… Такие дела мне уже в тягость. А вот ты… Ты молод, силён и сообразителен, к тому же знаешь те места, а значит, справишься с возложенным на тебя доверием Ордена…
Последняя фраза повисла в воздухе, возникло неловкое молчание. Затем Монган встал, спросил сухо, глядя в глаза старику. Тот, казалось, был всецело поглощен созерцанием чаинок в своей чашке
-- Господин Ларт, правильно ли я понял? Это задание не предполагает моего отказа, так?

0

23

***
С востока потянуло вечерней прохладой. Ховард аккуратно разложил снасти, подготовил хворост для костра, вернулся к берегу. Наживки хватит до утра, лишь бы проклятая форель пошла… Несколько карасей уже пеклось в углях, на ужин. Стихал птичий щебет, ему на смену все чаще по камышам, и дальше, в рощице, раздавались любовные трели цикад.

0

24

***
Да, вроде бы время рассчитал верно, уже не жарко и достаточно темно. Высматриваю сверху симпатичную полянку у реки, приземляюсь и иду к воде, ориентируясь на шум порогов.
Наконец, после получасового поиска нашел подходящее местечко: с одной стороны пороги, с другой – заводь, а здесь – достаточно узенькое русло и буйные заросли камыша. Пока раскладываю снасти, с улыбкой вспоминаю, как учил бедолагу скелета копать червей, и понимаю, что дал маху, не взяв с собой хоть одни кости – когтями-то насаживать неудобно. Оглядываюсь и принюхиваюсь в поисках хоть какого-либо трупика: может, удастся здесь поднять кого-то подходящего.
Странно, но мое внимание привлек знакомый запах… Табак? Направляюсь туда, как вдруг слышу дикий радостный вопль. Дальше иду осторожней, чтоб не спугнуть – уж очень любопытно, что может издать такой рев.
Ага, вот он, источник запаха и звука: мужичонка деревенской наружности с деревянной трубкой в зубах и очень довольным выражением лица снимает с крючка… МОЮ ФОРЕЛЬ!!!

0

25

Встаю в полный рост и, укоризненно глядя в затылок мужику, тихонько рычу, чтобы не распугать рыбу.
М-да, наверное, не совсем тихо получилось, рыбак медленно оборачивается, бледнеет, закатывает глаза и спокойно теряет сознание, не выпуская форель.
– Однако, хозяйственный, – тихо комментирую я, выбиваю его трубку и обдумываю ситуацию по-новому. Ведь вот они, кости. Но, с другой стороны, напрячь мужика насаживать мне наживку еще проще, и контролировать постоянно не надо… Ладно, посмотрим, что из этого получится. Пока мужик прилег отдохнуть, беру его удочку, осматриваю крючки – наживка есть, все в порядке, хотя место здесь паршивое, только карасей таскать – закидываю и слежу за поплавком.
А в голову возвращаются мысли о задании. Убита красная драконочка, причем не простая, а с двумя видами магии. Никогда о таком не слышал. Интересно, это ребята из Информатория с геномом доигрались, или она от природы одаренная такая… была. Но осталось яйцо, и вроде тоже с двумя магиями, и мне его, или то, что из него вылупится, надо найти. А оно, возможно, уже в городе.
Вообще-то, конечно, человеки совсем обнаглели в последнее время. Уже полтора десятка веков на драконов не нападали, но в то время вроде по незнанию шли, а сейчас? Тем более, что поход был успешен… Опять же, на форель мою зарятся.
О, мужичонка-то мой шевельнулся, ожил, видать…

0

26

***
Графа снова мучил кошмар, все тот же, в мельчайших, уже наизусть выученных подробностях…Бесконечный полет, шум ветра и ослепительная синева неба… и страх, дикий, первобытный страх упасть. Затем – яростная атака откуда-то снизу, рев пламени, боль в обожженном теле и падение…И пробуждение, словно от удара о камни… Единственное спасение от вечной, пульсирующей головной боли – эти мучительные ночные часы сна-забытья, после которых так заманчива мысль  умереть, наконец-то  умереть.
Тиррек подошел к окну, закурил.
Над пустым спящим городом сияла равнодушная золотая луна. Сегодня ночью умрет один старый маг, когда-то приятный собеседник, но ставший теперь не в меру жадным, наглым и трусливым, к тому же излишне осведомленным о делах графа. Тиррек отчаянно ему завидовал – Ларт сегодня обретет покой.…Псы уже натравлены и вышли на охоту, благо Гильдия Теней не особо щепетильна в этих вопросах. Граф грустно усмехнулся – себя ей, что ли, заказать? Говорят, убивать умеют быстро и милосердно…

0

27

***
Первое, что почувствовал Ховард – боль и покалывание в затекшей руке. Осторожно открыл один глаз – сведенные судорогой пережитого ужаса пальцы вцепились в уже задохнувшуюся рыбину. Промелькнула тупая, неуместная мысль – а ведь здоровая форелина-то! Боясь пошевелиться, стараясь даже не дышать, рыбак прислушался… Плеск воды, шелест сухого камыша, стрекот сверчков…
«Вроде, ушла тварь чешуйчатая, видать, за мертвого приняла, не позарилась на мертвечину или уже сытая была»- с облегчением подумал Ховард, сел и, прижимая к волосатой груди уже почти ставшую родной форелину, осмотрелся.…
Где-то в метре от его ноги мирно лежал, как толстое чешуйчатое бревно, увенчанный грозным костяным топором, хвост черного дракона. Обладатель хвоста в это время, аккуратно держа в  лапе хрупкую удочку Ховарда, с интересом за ним, Ховардом, наблюдал своими ярко-желтыми, не имеющими зрачков, глазами. Ховард замер. Дракон наклонил свою ужасную, отвратительную голову и негромко спросил гулким низким голосом:
-- Ты по что мою форель ловишь?
Ховард нервно сглотнул, по лбу побежала струйка ледяного пота. Дракон, явно заметив это, странно оскалился и продолжил:
-- Да не трусь, не буду я тебя жрать. И отпусти бедную рыбу, а то ты сейчас из неё все кишки выжмешь. – И дракон опять повернулся к поплавку.
Ховард мгновенно отшвырнул форель метра на два в камыши.
-- Молодец, - спокойно прокомментировал это дракон, не отрывая взгляда от поплавка,- теперь сам её искать будешь. – и не менее спокойно продолжил -  Я тебе вопрос задал, почему не отвечаешь?
Рыбак затравленно оглянулся, собрался с духом и дрожащим тихим голосом ответил:
-- Я, это… я не з-знал, что нельзя тут, ну, р-рыбу ловить…Г-господин Д-дракон, я ни в жизнь больше не буду… отпустите с миром, семья у меня, детишки... – и тут осекся, подумав вдруг, что, может, для того и оставил его дракон в живых, что мало, видно, этой твари одного мужика на ужин-то,  а он, идиот, о семье своей треплется… Ховард бухнулся на колени перед этим монстром и благим матом заорал:
-- Господин Дракон, меня ешьте, а семью пощадите!!!
-- Тихо ты! Всю рыбу распугаешь, - строгим шепотом рявкнул дракон.
Ховард замолчал, но, на всякий случай, не поднялся с колен. Дракон посмотрел на него:
-- Я же тебе, вроде, понятно сказал, не буду я тебя есть. И семью твою тоже.
«Проклясть, гад, хочет!» - со страхом подумал Ховард. Дракон продолжил:
-- Мне от тебя другое надо. Вот скажи, ты когда-нибудь наживку на крючок когтями насаживал?
«Точно, проклянёт…В чудище превратить хочет! - совсем упал духом рыбак, и ужаснулся – Или это он на меня рыбу удить собрался?»
-- Вот и мне неудобно, - вздохнул дракон, - поможешь?
Ховард открыл, было, рот, подумав, закрыл его, спросил:
-- А-а… это… чего помочь-то?
Дракон отложил удочку, развернулся и внимательно посмотрел на него, от чего Ховард слегка присел.
-- Червей. На. Крючок. Насаживать! Мне когтями не удобно, понимаешь? Черви очень маленькие. Дошло?
От проблеска надежды на то, что быть может, все еще обойдется у Ховарда глаза загорелись не хуже драконьих. Он несколько раз быстро кивнул головой, и слегка осмелев, ответил:
-- Чего ж не помочь-то! Мы, это… я-то с радостью!
-- А что сначала так шуганулся? – дракон опять странно оскалился.
Ховард, глянув на белозубый оскал, слегка замялся: стоило ли так быстро соглашаться, или он чего-то недопонял. Дракон, взглянув на рыбака, перестал скалиться:
-- Не пугайся, это улыбка у меня такая.

0

28

***
Ларт вышел из дома Монгана поздней ночью, в принципе, довольный  беседой. Мальчишка все-таки согласился идти в поход, да и куда ему деваться – с Орденом Магии не поспоришь, особенно находясь под его покровительством... Однако нехорошее предчувствие, с вечера терзавшее мага, не проходило. Ларт торопился, ему не нравился притихший город, почему-то напоминавший ему сейчас затаившегося в засаде хищника. На всякий случай, незаметно сжав в руке магический жезл, старик с подозрением вглядывался в каждую тень.
К сожалению, предчувствие и на сей раз не обмануло – около рыночной площади, находившейся почти в центре города, маг заметил быстро идущую к нему группу людей. Их лица скрывали капюшоны, оружие было спрятано, но, несомненно, присутствовало у них.
Нападение было осуществлено быстро и профессионально. Опытный маг успел сжечь заживо двоих из наемников, третий был тяжело ранен, но   искусство Ларта не спасло его от метко пущенного дротика с ядом. Дело было завершено арбалетным болтом, выпущенным в Ларта из ближайшей подворотни.
Аккуратно обыскав труп и забрав тела своих товарищей, убийцы скрылись во тьме так же бесшумно, как и появились.

0

29

***
Монгану не спалось. Свет луны бил в его окно, навевая тревожные мысли, он жалел, что дал свое согласие на участие в этом самоубийственном походе. Перед его взором постоянно всплывала оскаленная пасть той твари,  сбивающий с ног рев и смертельный жар ее дыхания… Не будь у Монгана мощного защитного амулета, принявшего на себя весь ад пламени красной драконы – лежал бы он сейчас не дома, а у входа в ту треклятую пещеру, кучкой серого пепла…
Идти туда снова, искушая судьбу? Вновь пережить весь этот кошмар? Пусть мать уже мертва, пусть там только беззащитное яйцо, но кто может быть в этом уверен? Неужели драконы не начнут искать похитителей или мстить за убитого сородича? Да и беззащитно ли оно, это яйцо – недаром ведь Ларт так распинался сегодня…Боится старик чего-то. Или кого-то…

0


Вы здесь » Замок Дочери Дракона » Другое творчество » Мои рассказики про драконов