ТЕХНИКА МЕДИТАЦИИ
1. Лягте на пол или сядьте прямо. Позвоночник должен быть абсолютно прямым. Поэтому следует отдать предпочтение ровной поверхности пола, а не кровати; стулу с прямой спинкой, а не креслу.
2. Медленно и плавно дышите носом. Я предпочитаю следующую ритмичность дыхания: вдох на четыре счета, задержка на четыре счета и выдох на шесть счетов. Через пару минут продолжительность выдоха можно увеличить до восьми счетов.
3. Сосредоточьтесь на основании позвоночного столба. Мысленно представьте нижнюю чакру (Муладхару) в виде вихревого сгустка красной энергии*. Запечатлев картину в голове, представьте внутри красного круга желтый квадрат, внутри которого расположен голубой треугольник. Итак, вы представили дом змеи. Если ваши способности к визуализации достаточно развиты, вам удастся увидеть саму змею, свернувшуюся внутри треугольника в три с половиной кольца.
   Почувствуйте огромный энергетический потенциал этого центра. Возможно, вы ощутите теплоту и волны энергии, распространяющейся по всему телу.
4. Сконцентрируйтесь на крестцовой чакре — Свадхистхане, расположенной на несколько сантиметров ниже пупка. Представьте ее в виде вращающегося оранжевого шара, внутри которого расположен бледно-голубой полумесяц, образующий замкнутую сферу. На вдохе представьте, как эта воображаемая емкость заполняется чистой, живительной влагой, которая на выдохе растекается по телу, насыщая его безграничной энергией.
5. К этому моменту вы должны быть абсолютно расслаблены и полностью сосредоточены на двух нижних чакрах. Продолжая удерживать внимание на этих центрах, подумайте о чакре, расположенной в области солнечного сплетения (Манипуре). Представьте ее в виде вращающегося круга желтой энергии. Внутри большого желтого круга расположен малый круг красного цвета с темно-красным треугольником внутри. Почувствуйте, как с каждым вдохом красный цвет становится интенсивнее, но тускнеет на выдохе. Представьте, как все болезни сжигаются огнем красной энергии.
6. Создайте мысленный образ чакры, расположенной в области сердца (Анахаты). Вращающийся круг зеленой энергии вмещает в себя гексагональное пространство, заполненное золотистой энергией. Вершина гексаграммы указывает на небеса, а оставшаяся часть принадлежит земле. Срединная область заполнена лучами солнца, гармонизирующими ваше тело. Ритмично дыша, почувствуйте, как каждая клеточка наполняется космической любовью и светом.
7. Сконцентрируйтесь на чакре, расположенной в области горла (Вишудхи). Представьте ее как шар небесно-голубого цвета, внутри которого виден красный треугольник, включающий круг фиолетовой энергии. На вдохе почувствуйте, как фиолетовый круг заполняется созидательным вдохновением. Медленно выдыхая, позвольте созидательным силам распространиться по всему телу. У вас возникнет ощущение того, что нет задачи, которая пришлась бы вам не по плечу.
8. Сосредоточьтесь на чакре, расположенной в области третьего глаза (Агни/Аджне). Представьте ее в виде колеса цвета индиго, внутри которого расположен золотой круг с лепестками по краям. На вдохе начинает сиять правая сторона круга, а на выдохе — левая.
   После нескольких вдохов-выдохов представьте красный треугольник в середине золотого круга. Вдохните еще несколько раз, и вы начнете различать глаз внутри треугольника. Глаз так и лучится любовью и пониманием. Он контролирует деятельность шишковидной железы.
9. Сосредоточьте внимание на теменной области головы, где расположена Сахасрара-чакра. Мысленно представьте нимб фиолетовой энергии у вас над головой, излучающий яркий свет в виде микроскопических треугольников. Главную чакру часто называют тысячелепестковым цветком лотоса**.
10. Теперь с каждым вдохом вы должны чувствовать, как поток энергии поднимается вдоль позвоночника, создавая могучий волевой потенциал. Вы почувствуете небывалую ясность мысли, любовь и духовное раскрепощение. Вас охватит ощущение свободы и благополучия. В итоге вы достигнете состояния чистого сознания.
11. Если вы используете медитацию как средство для астрального выхода, сделайте паузу на несколько минут. Немного отдохнув, сделайте глубокий вдох и задержите дыхание как можно дольше. Быстро выдохните и прикажите себе: "Сейчас!" В этот же момент вы обнаружите, что парите над своим физическим телом.
   Если медитация является для вас средством достижения духовных целей, следует немного отдохнуть и убедиться, что каждая чакра сбалансирована и распространяет позитивную энергию на все тело. Одновременно воспроизведите процесс пробуждения кундалини.
   Перед тем как открыть глаза, несколько минут полежите в состоянии абсолютного покоя и оцените свое самочувствие. Уверяю вас, такого прилива сил и ясности мысли в сочетании с чувством любви и раскрепощенности вы не испытывали никогда.