Замок Дочери Дракона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Замок Дочери Дракона » Фильмы » "Дракула Брэма Стокера"


"Дракула Брэма Стокера"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Наверное, самый мой любимый фильм о вампирах - "Дракула Брэма Стокера". Прекрасная игра харизматичного симпатяги Гэри Олдмана сыграла важнейшую роль в моем становлении как личности, оказав сильнейшее влияние на мои интересы. Именно из-за этого фильма я начала увлекаться Дракулой как исторической личностью и персонажем фильмов и книг.
Фильм этот довольно старый, однако, не смотря на свой довольно "преклонный" возраст, он по-прежнему остается одним из лучших фильмов о румынском графе-вампире. Снят этот фильм был в 1992 году по мотивам романа Брэма Стокера "Дракула", написанного почти век назад, в 1897 году. Романтическая история, сдобренная мистикой и ужасами, захватывает с первых минут фильма.
Действие происходит в Британии конца 19 века, однако некоторая - и весьма значительная с точки сюжета - часть фильма имеет место быть в замке самого Дракулы, в Карпатских горах. Именно туда и приезжает молодой адвокат из Лондона Джонатан, роль которого исполнил неподражаемый Киану Ривз, с целью продать хозяину замка - собственно, Дракуле, недвижимость в столице Великобритании. И все завершилось бы совсем неоригинально и пошло, если бы престарелый вампир не увидел у нашего героя фото его невесты - Вильгельмины (Вайнона Райдер), в которой узнал свою некогда погибшую жену. Тогда Дракула решает запереть Джонатана в своем замке, а сам отправляется в Лондон.
Лондон 19 века... Платья со множеством юбок, корсеты, строгие нормы морали... Невеста Джонатана, прекрасная Мина, гостит у своей подруги в ожидании жениха. Рыжая бестия, подруга Вильгельмины, не склонна следовать глупым нормам морали: ее окружают влюбленные женихи, с которыми она крутит интрижки, а вечерами эта дама почитывает Камасутру. Именно она и становится первой жертвой Влада, который одной мрачной грозовой ночью не только склоняет ту к сексуальным извращениям, но и выпивает ее кровь, обратив тем самым в вампирку. Тогда-то, возлюбленный рыжей бестии, врач по профессии и вызывает на помощь своего старого друга и учителя, профессора Абрахама ВанХелсинга, роль которого исполнил Энтони Хопкинс. Тот опознает в "болезни" подруги Мины укус вампира, и всеми силами старается спасти ту, однако это ему не удается.
А в это время Джонатан пытается бежать... Еще до отъезда Дракулы, несчастный юноша подвергся нападению трех невест Дракулы (итальянка Моника Беллуччи, Микаэла Берку из Израиля и румынка Флорина Кендрик). Сексуальная оргия в исполнении трех вампирок выглядит весьма и весьма эстетично... Итак, наш герой успешно бежит, и каким-то чудом добирается до Лондона.
А там... Прекрасная Мина уже влюбилась в помолодевшего и похорошевшего Дракулу. Граф-вампир столь очарователен, что дух захватывает! Тут тебе и длинные, мягкие, слегка волнистые волосы, и проникновенный голос, и стильная одёжа... Типично готичный персонаж!
Пока Вильгельмина и Дракула посещают первый кинотеатр - синематограф - и распивают Абсент, Джонатан, ВанХельсинг и компания всеми силами пытаются вычислить вампира. И в итоге, им это удается... Они сжигают гробы с трансильванской землей, в которой отдыхал Влад после "трудов праведных", и без которой не может существовать. Сам же вампир тем временем проникает в обитель Мины, где, не смотря на ее мольбы обратить ее в вампира, отказывает ей...
Трагичен финал этой красивой легенды... Однако, для полного погружения в этот фильм, его надо посмотреть. Кто-то не согласится со мной, но "Дракула Брэма Стокера" - классика фильмов о вампирах!

0

2

Фильм - произведение искусства. Он самодостаточен, конечно.
но любая книга, подвергнувшаяся экранизации, приобретает извращенные очертания, привитые киноленте многочисленными актерами, режиссервми, постановщиками. Людьми.
Читая же книгу впервые, ваше сознание чисто от предрассудков и образов многих, что визуализировали их.
Есть автор и Вы.
Не видела ни одной стоящей, на мой взгляд, экранизации, кроме "Властелина.." это, безусловно, шедевр. Преклояю колени: божественная красота, даже с Элрондом можно свыкнуться=)
Вы, Аннет, читали Стокера?
и что больше по душе? книга или фильм?

по мне, книга скудненькая. Или перевод недобросовестный.

0

3

Я читала Стокера. И мне одинаково нравится и книга, и фильм... Просто сначала я смотрела фильм, и только потом дошла до книги. Я их не смешиваю, это словно два различных произведения "по мотивам".
А про "Властелтна...". ИМХО, ужаснейшая экранизация. Совершенно не похоже нна мои представления о вселенной Толкиена!

0

4

Ммм....вот и вся проблема: посмотрев фильм, мы мыслим, попавшись на удочку режиссеров&к, они ведут нас, мы потребляем их мир. Вот у меня, например, сердце разрывается, когда я вижу среди художественных авторских работ, допустим, по тому же «Властелину..», изображение Орландо Блума, Его, и еще раз его. Актер поглотил образ.
А экранизация красивая, качественная, да и ненавязчивая, тактичная такая:) Музыка просто восхитительная.
Мория и батальные сцены потрясающие.....
Но, не будем спорить, у всех разные вкусы. Просто еще не видела, чтобы была достигнута такая гармония между формой и идеей. И ущербность гармонична. Фантазия же столь глубока и широка, что не уместиться ей в киноленте......

0


Вы здесь » Замок Дочери Дракона » Фильмы » "Дракула Брэма Стокера"