Замок Дочери Дракона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Замок Дочери Дракона » Болтаем ни о чем! =) » Первый российский телеканал альтернативной и тяжелой музыки


Первый российский телеканал альтернативной и тяжелой музыки

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Когда я смотрю наше отечественное телевидение, у меня создается впечатление, что оно превратилось в "рупор" попсы. Практически любая передача построена так, что, можно подумать, якобы все интересы людей сконцентрированы на обсуждении очередного наряда Кристины Орбакайте, подробностей личной жизни Валерии и ее N-го мужа, драки Кикорова с журналистами. Даже рейтинги политических деятелей порой зависят от их участия в этой бомондной, околопопсовой масовке. Отстают в этом  плане ( и тем несказанно радуют) лишь телеканалы "Культура" и "Школьник". Запад-не исключение: там тоже есть каналы, наподобие МТV, которые тоже постоянно крутят достаточно примитивную музыку и обсуждают в прямом эфире высоту каблука Джей Ло. Но дело в том, что у них есть альтернативные каналы различной тематики, когда ты можешь выбрать все, что захочешь. Причем все эти каналы-их отечественные. Не хочешь смотреть попсовые клипы и обсуждать пикантные подробности личной жизни звезд-смотри какналы, где все время транслируют клипы исполнителей тяжелой, альтернативной музыки, где часто дают живые концерты из студии, берут интервью относительно творчества и планов на будущее (в плане музыки). У нас ничего такого нет. Слабые попытки в этом направлении делают лишь некоторые радиостанции ("Наше радио", "Радио-максимум"). В песнях, которые они "крутят" очень много лирики, здесь есть над чем подумать. К тому же, эти радиостанции дают возможность заявить о себе молодым, малоизвестным командам.
        Я бы хотела узнать точку зрения участников форума относительно создания в нашей стране первого альтернативного (не только в плане музыки ) канала, где бы транслировались клипы отечественных и зарубежных музыкантов , играющих    металл, альтернативу, готику, панк, ска и т.д., причем делающих это самобытно и талантливо, из студии канала звучали бы живые концерты и интервью, а молодые команды могли бы заявить о себе, показав клип, сыграв первый крупномасштабный "концерт" из студии. Это позволило бы в дальнейшем развивать наш рынок "качественной" музыки, продвигать ее на Запад и заявить  о незаурядности наших музыкантов. Как Вы считаете осуществим ли у нас такой проект и в какие сроки он может реализоваться?

0

2

Я обоими руками "за".
Только есть проблема: 80% телезрителей с удовольствием смотрят  попсовые программы и обсуждают новые наряды той же Джей Ло.  Девушки( так называемые "модницы") найдут себе тему посплетничать об отвратительном вкусе Кристины Агилеры, а парни будут хвастаться своей новой подругой, сравнивая ее с одной из звезд.... Так что каналам намного прибыльнее показывать, то что предпочитают эти самые 80%... И следующий нюанс, откуда денюжки будут брать новоиспеченные исполнители? Из воздуха, как показала практика, они не появляются...

0

3

А как же такое детище человечества, как реклама? Я думаю, что многие компании, тем более заинтересованные в молодежной аудитории, с удовольствием будут финансировать такие грандиозные фестивали, как "Нашествие", "Максидром", а так же их трансляции. Другое дело, что круг рекламодателей будет несколько иным, чем при спонсировании "попсовых каналов" :не производители прокдадок и дезодорантов, а какой-нибудь
электронный, звукозаписывающий, спортивный, информационный бренд.
      К тому же, я непротив сплетен относительно звезд и их личной жизни, но черт побери, все должно быть в меру.  Когда все каналы, начиная от самого главного-Первого до N-ого регионального целыми сутками культивируют некий стереотип "гламурного" образа жизни, когда больше половины населения страны живет отнюдь не в гламурных условиях, это даже как-то кощуственно, выражаясь высокопарным языком. Пожалуйста, обсуждайте сколько угодно цвет нижнего белья Пэрис Хилтон, но создавайте   каналы и передачи альтернативного содержания:биологический, литературный, театральный и т. д., чтобы у каждого жителя страны был  выбор в пользу своих интересов, а не забав богемного бомонда. Я была бы непротив, чтобы существовал канал, посвященный вышеобозначенной мной теме, где могла бы смотреть мои любимые концерты и клипы. Другой вопрос, как привлечь к этому инвесторов, но это, простите, задача не моя, как зрителя, а финансового менеждера,  менеждера по маркетингу ил бренд-менеджера, как они будут позиционировать канал в массы. Думаю, что найти спонсора не проблема, ведь когда только создавалось "Нашествие", никто не знал, что это выльется в массовое зрелище, куда ездят теперь не только неформалы, но и часть тех "гламурных" барышень, которым интересно "потусоваться" на таком масштабном мероприятии. Тут-то инвесторы и повалили. Если правильно организовать политику канала, то ,может, и он обретет широкую популярность. Ведь любителей неформатной музыки у нас в стране ничуть не меньше, чем "попсовиков", просто согласно неким сложившимся стереотипам поведения, они любят собираться в какие-то замкнутые   группы, в каком-нибудь закрытом клубе, гордо провозглашая себя "неформалами". В этом  еще одна загвоздка:согласятся ли эти тщеславные молодые люди-неформалы вылезти из Богом забытых полуподвальных залов и воспринять новый, вещающий на огромную территорию, открытый канал?

0

4

Я с тобой согласна, только есть одно но: эти самые неформалы редко смотрят телевизор(по той самой причине, что все равно ничего там нормального нет)
Кстати, по-моему, идею такого канала пытались реализовать года 3 назад, что ли...По крайней мере я уже не первый раз слышу о таком.
А, и еще, насчет Европы, я приведу один примерчик. В Голландии существует такой канал, почти полностью(где-то на 70%) крутящий рэп и творчество молодых исполнителей( Если честно, то я к этому каналу отношусь отрицательно, вообще он был создан для афроамериканской части населения)

0

5

Просто на самом деле такой канал мог бы помочь  развивать наш российский рок-рынок, а также вылезти из подполья многим молодым талантливым группам. Ведь в той же самой Москве порядка 3 десятков, если не >, молодых команд, которые весьма самобытны, интересны, но из-за отсутствия денег на качественную запись и промоушн не могут заявить о себе. Но тем не менее их любят поклонники, ходят на концерты в каких-то полуразрушенных ДК. Просто очень обидно наблюдать за тем, как они еле сводят концы с концами, в то время как по телевизору пестрят бессюжетные по сути клипы и песни "Зверей", "Братьев Грим", "Мары". Я не хочу ни в коей мере оскорбить вкусы поклонников данных исполнителей, но на самом деле их тексты абсолютный бред, в них нет никакого смысла.Да, может быть, под них приятно "колбаситься", "тяпнув" немного пива и водки, но это не группы для интеллектуального прослушивания.   На самом деле грамотный промоушн и PR, да и качественная музыкальная аранжировка, вовсе не показатели качества музыки, как таковой. Поэтому бы хотелось, чтобы у нас был все-таки какой-то более или менее независимый канал, где  эфиры покупались бы не за деньги, а за качественную музыку.

0

6

Люди покупались, покупаютмя и будут покупаться за деньги, с этим ничего не поделаешь(и это вполне нормально) Про то что смысла в песнях групп таких как "Звери", "Братья Гримм" и этк..
даже ежику известно.
       Кстати, у меня такое ощущение как будто мы спорим, только я не понимаю о чем. Я согласна с тобой - такой канал нужен(я сама не поклонница попсы, у меня несколько другие предпочтения)
Только с одной стороны ты говоришь, что это возможно, но потом сама же утверждаешь что наших телевизионщиков подкупить - дело обычное. ( людей не изменить в плане денег, кто больше заплатит, тот и прав, и так не только в России.)
Во-вторых, если бы все было так просто, как ты утверждаешь, у нас был бы давно такой канал, но все не так.

0

7

Возможности и реализация-разные вещи. Осуществить этот проект действительно реально, но нужно желание, чтобы нашелся некий круг деятельных единомышленников, которые бы горели этой идеей и осуществляли бы ее. Если их нет сейчас, не значит, что их не появится в близжайшем или отдаленном будущем. Ну, а если даже единомышленники, вроде нас, сомневаются в осуществлении этого проекта, то он действительно никогда не появится.

0

8

Наверное, ты права. Только желание участников относится к разделу возможности....  Надеюсь, что в ближайшем времени все-таки появится такой канал(хе, я буду очень рада услышать там свои любимые песни)....

Отредактировано Аранэль (2006-08-25 20:10:50)

0


Вы здесь » Замок Дочери Дракона » Болтаем ни о чем! =) » Первый российский телеканал альтернативной и тяжелой музыки