http://www.catalogmineralov.ru/pic/152442300905.jpg

АМЕТИСТ (греч. a-methystos, "не подверженный опьянению"; евр.
ахламах): мирерал, прозрачная (фиолетовая) разновидность кварца.
читать дальшеПредполагают также, что библ. "ахламах" озн. египетский малахит.
Полудрагоценный камень. Цейлонский а. - нежно-фиолетовый,
бразильский а. - кровавый и пурпурный. Девятый камень в наперснике иудейского первосвященника (Исх. 28:19) и двенадцатый в Апокалипсисе Св. Иоанна (Откр. 21:20). В древности служил целебным средством от опьянения. Его принято дарить любимым,его кладут под подушку, чтобы видеть хорошие сны. Еще говорят,что он разрушает "ложную любовную связь". Однако сила его проявляется, лишь когда его носят не постоянно. У британских астрологов соответствует людям, родившимся в феврале (Водолеям и Рыбам), у французских - тоже. В России его, впрочем, называли и камнем Овнов (Запрягаев). Нек-рые американские астрологи относят его к Стрельцу. Совр. школа Глобы считает аметист камнем Весов, не рекомендуя носить его Рыбам.
Древние считали аметист амулетом наибольшей силы. Греки утверждали, что свое название он получил от прекрасной нимфы Аметис, к которой бог вина и радости - Дионис воспылал внезапной страстью. Но прекрасная нимфа отвергла его домогательства, т. к. любила пастуха сприкоса - красивого музыканта и любимца Апполона. Оскорбленный Дионис гнался за ней через луга и леса, а нимфа, убегая, призвала на помощь богиню Артемиду. Как только Дионис собрался заключить нимфу в свои обьятия, богиня превратила ее в мерцающий лиловым блеском камень,названный по ее имени аметистом. А в память об отвергнутом боге вина этому камню была дана сила хранить от пьянства. Тот, кто пил вина из кубка, украшенного аметистом или имел на пальце перстень с этим камнем, мог не бояться, что напиток отуманит его рассудок или чрезмерно развяжет язык. Лиловый камень был любимым камнем древних также и потому, что должен помогать в охотничьих забавах, в спортивных играх и даже в делах. Его носили греки и египтяне, о его необычных свойствах упоминают шумерские надписи на глиняных табличках расшифрованные английским археологом Брэдисом. Одним из необычайных поверий,связанных с этим камнем было убеждение в том, что аметист способен вызвать любовь к дарящему даже если принявший его в дар перед этим влюблен в другого. "Аметист" - камень "не любви", прежнюю любовь заменяет в равнодушие, а сердце для новой открывает. Остерегайтесь его женщины обрученные, либо замужние. Эти слова шумерский жрец вырезал на глиняной табличке тридцать столетий тому назад.
А в Риме аметистназывали "благословенным камнем", который приносил удачу, покой и благо, успокаивал нервные расстройства,улаживал распри. Перстни с благословенным камнем носили первые
христиане, позднее этот обычай перешел к попам и епископам. Из аметистов делали четки, на которых обычно горячо молились во времена войн и стихийных бедствий. То, что аметисты блистали на руках духовных лиц и на церковной утвари нескольких уменьшил популярность этого камня среди людей светских. В XIX в его шутливо называли "камнем старых
холостяков", а обычай запрещал дарить украшения с аметистами молодым девушкам и молодым женам.

http://www.catalogmineralov.ru/pic/151043300905.jpg

АМЕТИСТ

Харатеристика.

Разновидность кварца, окраска которого зависит от включений разных элементов и бывает самой разнообразной.

Магические свойства.

Во все века аметист считался мощным оберегом от злой судьбы, а из женского сердца камень изгонял неразделенную или старую, неотвязную любовь, открывая новые возможности. В древности из аметис­та делали кубки и чаши, оберегающие от опьянения, а также от ядов. 8 каче­стве талисмана камень привлекает милость правителей, делает человека бдительным, способствуя росту его благоразумия. Если вырезать на аме­тисте изображения луны и солнца, то можно получить один из самых сильных оберегов от колдовства, черной магии, порчи и т. д. Часто аметист, особенно темных тонов, использовали как талис­ман непобедимые солдаты, он давал уверенность и храбрость, охранял от необдуманных действий и поспешнос­ти. В торговых делах камень давал вла­дельцу удачу, способствовал выгодной торговле и оберегал его имущество. Аметист использовали как оберег от бурь, града, нашествия насекомых на поля, особенно саранчи.

Лечебные свойства.

Как лекарь камень способствует ис­целению от ожогов, восстанавливает мочеполовую систему, душевную гар­монию и равновесие, увеличивает ак­тивность правого полушария мозга, увеличивает и усиливает энергетику владельца и его интеллектуальные спо­собности. Этот камень в умелых руках превращается в панацею от подагры. Вода, в которой хотя бы несколько ча­сов лежали аметисты, является хоро­шим средством от простудных и инфек­ционных заболеваний типа гриппа и пр. Он является гармонизатором семейных отношений и дает возможность нала­дить жизнь в семье, когда, казалось бы, уже все потеряно. Аметист умеет предсказывать погоду: перед бурями, грозами, любыми непогодами камень темнеет, а к хорошей погоде его цвет де­лается менее насыщенным. Аметист - универсальный очиститель как физи­ческого организма человека, так и его более тонкого состава: он снимает ду­шевное волнение, изгоняет дурные мысли, очищает не только владельца, но и другие вещи, если предполагает­ся их некоторый негативный настрой. С целью очищения пространства души человека или пространства, в котором человек живет, а также вещей хорошо иметь дома необработанные кристал­лы аметиста, аметистовую друзу, щет­ку: положенные на кристаллы вещи из­меняют свою ауру в лучшую сторону, де­лаются доброжелательными и даже ле­чебными. Лучше вообще украшения из аметистов держать на поверхности, а не в коробках: они очищают домашнее пространство от посторонних, часто негативных, влияний. Аметист хорошо использовать перед трудной менталь­ной работой: если некоторое время смотреть на камень, концентрируясь на цвете, то он поможет либо лучше ос­мыслять информацию, либо вообще от­крыть для себя в известном (и неизве­стном) ментальном поле много нового, что прежде, может быть, даже не приходило в голову. Этот кристалл являет­ся мощным накопителем информации и с удовольствием поделится ею со сво­им владельцем.