Замок Дочери Дракона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гранат

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Фиолетово-красный гранат - камень любви, пламени, страсти. По световому излучению гранат относится к камням, которые очищают организм.

С древности гранат рекомендовали при воспалениях и ранениях. Гранат способствует семейному счастью, дарит взаимную любовь, исполняет заветные мечты, предохраняет от несчастных случаев в дороге. Гранат является талисманом для людей, обладающих профессиями, сопряженными с риском.

Помогает при нарушении обмена веществ и пониженном иммунитете, улучшает кровообращение и сердечную деятельность, способствует регенерации поврежденных органов и тканей.

Гранаты используются в ювелирных украшениях, часто с более дорогими камнями. Из них изготавливали камеи. Разнообразие форм и цвета этой группы минералов, алмазный или смолистый блеск, прозрачность, зеркальная полировка - все это определило успех применения гранатов в различных изделиях, которые изготавливались с особой тщательностью и любовью.
Считаясь семейной реликвией, гранатовые украшения и талисманы переходили по наследству из поколения в поколение и с ними связывались различные суеверия.

Из истории средних веков мы знаем о захватнических войнах западно-европейских феодалов - крестовых походах XIXIII веков. Крестоносцы глубоко верили в целебные и магические свойства разных камней. Особую любовь они питали к гранату. Его носили как талисман в перстнях и на шее, считая защитой от ранений и ядов. Успешные походы давали им основание для такой веры. Возможно, с тех пор и стали путешественники брать с собой в дорогу гранат,считая, что он предохраняет их от несчастных случаев.

0

2

У меня вопрос: у каждого камня есть история своего происхождения, ну например рубин, по легенде произошел из крови драконов, упавшей на землю и впоследствии застывшей, отсюда и свойства Камня. Каково происхождение граната?

0

3

Народы Востока с их традиционной любовью к драгоценностям давно обратили внимание на красивый камень, похожий цветом на плод гранатового дерева. По одним легендам, гранат - это окаменевший уголек, который рождается в огне. По другим - навеки застывшая кровь дракона. Гранаты издавна овеяны множеством суеверий. Предполагалось, что они способны сдклать владельца веселым и приятным, оберегать от сглаза, недобрых слов.
Относительно происхождения названия камня имеется несколько версий, но большинство специалистов единодушны, что латинское granatus, т.е. подобное зернам, является главным образующим словом. Все гранаты красного цвета, ограненные выпукло-вогнутым кабошоном, в древности называли карбункулами. В литературе это название сохранилось до наших дней...

http://melayina.livejournal.com/82733.html

В древних индийских поверьях, например, говорится, что все драгоценные камни - это кровь, которую пролил царь змей Ассур в битве с чудовищем. Там, где она упала на дно реки, образовались рубины, обагренные кровью пески Ганга превратились в гранаты, а слезы моря, оплакивающего царя, стали жемчугом. По другой легенде, жемчуг - это попавшая в раковину и застывшая в ней капля дождя.

http://www.myslo.ru/gazeta/651/style/2569/?print=1

0